Можно ли восстановить утерянное свидетельство о государственной регистрации права на дом?

Здравствуйте. Я потеряла свидетельство о государственной регистрации права на дом. Могу ли я его восстановить? Город Хабаровск. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да вы можете получить дубикат свидетельства, для этого вам необходимо обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по месту нахождения объекта недвижимого имущества, с соответствующим заявлением и уплатить госпошлину. (согласно ст.333.33 НК п.33 за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним): для физических лиц - 200 рублей; для организаций - 600 рублей;)

Повторное свидетельство будет выдано в течение одного месяца. В нем будут указаны те же сведения, что и в оригинале: информацию об объекте недвижимости (адрес и описание помещения), информацию о собственнике (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место постоянной регистрации), вид зарегистрированного права (собственность, доля собственности) и основание права собственности (договор приватизации, купли-продажи или дарения). Кроме этого на лицевой стороне будет прописана информация об утраченном свидетельстве (серия, номер и дата выдачи).

Добрый день, Альфия!

Вы можете обратиться за выдачей свидетельства о праве собственности повторно либо за выдачей выписки из ЕГРП, которая также подтверждает Ваше право собственности на объект недвижимого имущества, в любой орган Росреестра.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.