Возможен ли раздел земли между бывшими супругами после развода?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении такого вопроса: родители в разводе с 1998 года. Проживают в одном доме. Землю выделял сельский совет много лет назад, а в собственность она была оформлена отцом в том году. Дом в собственности у матери (зарегистрированы в нем оба родителя и один совершеннолетний сын). В связи с постоянными конфликтами со стороны отца по поводу пользования землей мама озадачилась вопросом раздела земли. Возможно ли разделить землю на сегодняшний день (половину суммы налога мама платила отцу)? Если возможно, то какие документы ей необходимо собрать для решения вопроса в судебном порядке? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Если земля была выделена во время зарегистрированного брака для ведения личного, подсобного хозяйства и обслуживания жилого дома, то в таком случае она является общей совместной собственностью супругов. В соответсвии с п. 1 ст. 38 Семейного кодекса раздел общего совместно нажитого имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию одного из супругов. В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами во время брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. На основании вышеизложенного вы можете обратиться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в суд.