При каких условиях лицо может претендовать на получение звания ветерана труда?

Доброго времени суток. Пожалуйста, объясните, могу ли я претендовать на звание ветеран труда, если мне 50 лет, трудовой стаж с 17 лет, составляет на данный момент 33 года. Была награждена знаком: ударник коммунистического труда, но удостоверение не сохранилось, только запись в трудовой книжке, до 1997 года 16 лет работала одновременно на двух производствах. С 2009 по 2010 год имела инвалидность, но работала. Буду очень благодарна за Ваш ответ. С уважением, Татьяна Ивановна.
Трудовое право | пгт Яблоновский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна Ивановна. В каждом регионе принято и действует своё постановление о присвоении звания "Ветеран труда". Они как правила схожи. Ознакомьтесь с информацией о присвоении этого звания в Алтайском крае. У сожалению вы не указали регион проживания.

Постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 06.04.2005г. №156 принят закон Алтайского края от 15.04.2005г. №24-ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края»

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам:

1. Имеющим страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет и: а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации; б) удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации; в) награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

2. Имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и:

а) награжденным орденами или медалями Алтайского края;

б) удостоенным почетных званий Алтайского края;

в) награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов власти Алтайского края

с 01.01.2008

г) награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центрального союза потребительских обществ либо иных общественных организаций СССР, РСФСР;

е) имеющим поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края, подтвержденные в установленном порядке:

Организации (юр. лица), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края"

1. Центральный союз потребительских обществ СССР или Российской Федерации;

2. Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС);

3. Алтайский краевой союз потребительских обществ;

4. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР);

5. Алтайский краевой совет профсоюзов;

6. Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС);

7. Алтайский краевой комитет Коммунистической партии Советского Союза;

8. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ);

9. Алтайский краевой комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи;

10. Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы;

11. Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

12. Алтайская краевая общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

13. Общественная организация ветеранов войны Алтайского края;

14. Представительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Виды поощрений, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края"

От имени вышеперечисленных организаций: почетная грамота, диплом, благодарность, ценный подарок, денежная премия.

Денежная премия учитывается при наличии документа (индивидуального правового акта, выписки из приказа и т.п.), подтверждающего факт премирования гражданина за достижения, успехи в труде. Не учитывается денежная премия, выданная гражданину за текущую деятельность или к праздничным датам.

От имени всех объединений, учреждениЙ, организаций, ведомств и других юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края: звания, знаки "Лучший по профессии", "Ветеран труда", "Победитель в социалистическом соревновании", "Ударник коммунистического труда".

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края", подают в управления социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.
Документами, подтверждающими награждение за отличие в труде от организаций (юр. лиц) Алтайского края, являются наградные документы, индивидуальные правовые акты (приказы, распоряжения, справки архивных учреждений, записи в трудовой книжке или военном билете (со ссылкой на приказ и на орган, от имени которого принято решение о награждении).

В случае отсутствия документальных свидетельств, факт наличия награды или иных поощрений за отличие в труде может быть подтвержден представлением общественной организации ветеранов муниципального района или городского округа Алтайского края по месту проживания или месту работы гражданина.

Документами, подтверждающими трудовой стаж лица, являются трудовые книжки, а также справки, выданные территориальными органами Пенсионного фонда РФ в соответствии с действующим законодательством.

Один из периодов обучения по очной форме в высших учебных заведениях подтверждается либо дипломом об окончании вуза, либо справкой из вуза, в котором гражданин проходил обучение, либо записью в трудовой книжке.

Для присвоения звания "Ветеран труда Алтайского края" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные нотариусами или территориальными управлениями социальной защиты населения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним (25.08.2014 в 10:39:23)
Спасибо за ответ, но если не сложно, ответьте применимо к моему региону. Я проживаю в республике Адыгея, но работаю в Краснодаре. В данных регионах могут быть разные постановления для получения звания "Ветеран труда"?