Условия оплаты за медкомиссию - могу ли потребовать оплату от работодателя?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В организации в которой я работаю, не предусмотрен медицинский осмотр. Если медкомиссию пройду сама, могу ли я потребовать оплату от работодателя за нее прохождение?
Ответы юристов

Добрый день.

Нередко работодатели пытаются переложить расходы на медобследования на работников, однако в той же статье 213 ТК РФ четко прописано: «предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя».

Но если Вы заплатили за медобследование самостоятельно, то работодатель обязан возместить Вам его стоимость.

Если это не произошло, Вы можете написать или жалобу в трудовую инспекцию города или обратиться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

За счет средств работодателя производятся медицинские осмотры только при их обязательности, если медосмотр не обязателен, то и оплачивать его работодатель не обязан и не будет. Обазательному медосмотру подлежат:

1) лица, не достигшие возраста 18 лет (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);

2) работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ). Соответствующие перечни работ утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н;

3) лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ);

4) лица, принимаемые на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);

5) работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);

6) работники, обеспечивающие движение поездов (Постановление Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020);

7) работники, занятые на подземных работах (ч. 1 ст. 330.3 ТК РФ);

8) работники некоторых других работодателей (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ).

Добрый вечер!

Периодические медицинские осмотры должны проводиться в рабочее время и оплачиваться в размере среднего заработка сотрудника. При этом оплата времени прохождения работником медосмотра в выходной производится не менее чем в двойном размере.
В соответствии с абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, а также внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований. Работник также обязан проходить такие медосмотры (ст. 214 ТК РФ).
Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) в силу ст. 107 ТК РФ являются одним из видов времени отдыха. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 113 ТК РФ).
Прохождение медосмотра в выходной день - это исполнение работником трудовой обязанности в его день отдыха, которое возможно только с его письменного согласия (ст. 111, 113 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!