В какое время дня соседи имеют право делать ремонт в квартире?

Здравствуйте, помогите разобраться. В соседней квартире идет ремонт, со скольки и до скольки имеют право его делать в будние и выходные дни?
Ответы юристов

Доброго дня

Скажу сразу - дело хлопотное, не факт , что выигрышное.

Шумные ремонтно-строительные работы разрешается проводить с 9 до 19 ч(В Москве и Московск.обл., а вашем регионе надо вам позвонить в Жилищную инспекцию и узнать). кроме воскресенья и праздничных дней. Подтверждение этому можете получить в Мосжилинспекции или Инспекции по перепланировкам и ремонту. Также по просьбе соседей делается дневной перерыв, если в соседних квартирах есть ребенок, которому требуется дневной сон. Милиция любит ссылаться на Административный кодекс, по которому можно шуметь до 23 ч., но это не так, кроме этого есть еще и другой документ. . Еще нужно учитывать, что ремонт в квартире может продолжаться не более 4 месяцев. В общем направление - Жилищная инспекция.
Звоните в местную Жилищную инспекцию и узнавайте.

Также составьте акт о том кто, как и когда нарушает тишину, пусть и соседи примут в этом участие. Возьмите в вашей управляющей компании справку, о том кто проживает в шумящей квартире, и со всем этим идите в суд. Так же помимо соседей, в качестве свидетелей или потерпевших, желательно иметь какие-то дополнительные доказательства – будь то видео или аудио запись шума, протокола милиции.

Не забудьте поставить свой отзыв за полезный ответ "+"

Здравствуйте.

До момента, когда Крым еще не перешел в состав РФ действовали такие нормы:

1. Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (№ 4004-12):

Статья 24
Проведение на защищенных объектах ремонтных работ,
сопровождающихся шумом, запрещается в рабочие дни с двадцати одного
до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно.

2. Постановление Кабинета Министров Украины от 24 января 2006 г. № 45:

Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий

пункт 9. В помещениях жилых домов и общежитий запрещено:
проводить в рабочие дни с двадцати одного до восьми часов, а в праздничные
и нерабочие дни круглосуточно ремонтные работы, сопровождающиеся шумом.

В России в каждом регионе правила и порядок проведения ремонтных работ, нарушения тишины регулируется местным законодательством, вот например Закон Краснодарского края «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края» Статья 12. Условия проведения работ по переустройству помещений, которая гласит

В жилых домах запрещается производство ремонтных работ: в воскресные и нерабочие праздничные дни; ранее 8 и позднее 20 часов; с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимогоуровня шума и вибрации; без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежные помещения, образование трещин и разрушение стен и потолков; с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования; с использованием пассажирскихлифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.

В Крыму до 2015 года переходный период, и наряду с российским действует старое законодательство.

Но мой вам совет, прежде чем жаловаться на соседей в различные инстанции, попробуйте с ними поговорить, попросить не шуметь в определенное время. Если соседи делая ремонт в квартире, сильно шумят при этом, это не значит что они делают это вам назло.