Друг, взявший у меня машину, попал в ДТП. Кто должен платить штраф за стоянку?

Дала машину другу (он был трезвый), он попал в ДТП в нетрезвом виде. Машину забрали на штраф стоянку, друга посадили на 10 суток. Сумма набежала огромная, машина не стоит таких денег. Протокол оформлен на друга, на кого будет приходить штраф за стоянку (на хозяина машины, или на того, на кого оформлен протокол)?
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

Оплата за услуги по хранению автомобиля на спецстоянке не является, собственно, штрафом, т.е. - мерой администравного наказания. Взыскание задолженности по этой оплате может быть осуществлено кредитором (спецстоянкой) в общегражданском порядке с собственника автомобиля (поскольку в соответствии со ст.210 ГК РФ - собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором).

В свою очередь, Вы вправе требовать с виновника ДТП возмещения Ваших убытков, в том числе,- в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Оплата штрафстоянки - это обязанность собственника, а значит и претензии будут предъявлены Вам. Но после погашения Вами данной платы Вы имеете право обратиться в суд о взыскании денежных средств с виновника ДТП.