Что нужно для того, чтобы на законных основаниях жить и работать в Крыму?

Добрый день! Живу в Крыму 1 год, официально работаю, но прописка днепропетровская. Думаю, что этого недостаточно для получения паспорта РФ. Какой документ можно получить, чтобы законно находиться на территории Крыма и не лишиться работы?
Миграционное право | Симферопольский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания к Крыму на момент референдума. До 2015 года в Крыму переходный период, поэтому вы имеете право работать по старым документам, пока не получите паспорт РФ.

Первое что нужно сделать, собрать пакет документов, подтверждающих ваше проживание в Крыму на 18 марта 2014 года (справки с места работы, запись в трудовой, справки из мед.учреждений, договор найма квартиры (или акт проживания по указанному адресу с подписями трех соседей, заверенный начальником ЖЕУ), свидетельство о рождении, автобиография и др. Обратиться в ФМС по месту вашего жительства вместе с документами и с заявлением о признании вас гражданкой РФ на основании ст. 4 ФКЗ №6-ФКЗ "О принятии в РФ Республики Крым..." Получить от них письменный отказ.

Только после того как на руках у вас будет письменный отказ ФМС, можно обращаться в суд.

Затем ждать заседание суда (в суд нужно будет привести 2 - 3 свидетеля, которые смогут подтвердить факт вашего проживания). При положительном решении, через месяц (после того как решение суда вступит в силу) можно снова обращаться в ФМС для получения гражданства и соответственно паспорта РФ.

Если в ваших планах нет получения гражданства РФ, тогда вам необходимо получить разрешение на временное проживание. разрешение на работу. В любом случае вам необходимо обращаться в УФМС по месту вашего жительства (пребывания).