Отнесение сельских ДОУ к малокомплектным образовательным организациям в соответствии со статьей 99 Закона об образовании в РФ

Здравствуйте! Я работаю заведующей ДОУ. Меня волнует вопрос об отнесении ДОУ, находящихся в сельской местности и реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования, к малокомплектным образовательным организациям. Какие органы власти должны отнести сельские ДОУ к данной категории, органы власти округа или муниципального образования? Финансирование малокомплектных образовательных организаций не зависит от количества обучающихся в соответствии со ст. 99 Закона об образовании в РФ. Но сельские ДОУ до сих пор не отнесены к малокомплектным образовательным организациям. Как быть? В связи с этим сокращается большое количество ставок персонала ДОУ. Прошу Вас прояснить нам сложившуюся ситуацию.
Банкротство | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте Евгения!

Тот орган власти или управления, который сокращает количество ставок персонала ДОУ, и должен отнести сельские ДОУ к категории малокомплектных образовательных организаций.

С уважением и удачи.

По ч. 4 ст. 99 Федерального закона "Об образовании в РФ" признание образовательных организаций малокомплектными входит в компетенцию органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

То есть должен быть в ХМАО-ЮГРА Порядок отнесения образовательных организаций к малокомплектным образовательным организациям. Причем данный порядок должен быть принят Правительством ХМАО-ЮГРА.

Его официальный сайт здесь http://www.gov.admhmao.ru/wps/portal/prav/home

Многие регионы РФ уже приняли подобные регламенты. Например, посмотрите, каков регламент в Нижегородской области http://docs.cntd.ru/document/465505268.

Есть примеры и в других регионах.

Вы имеете право обращаться с законодательными инициативами к своему Правительству через исполнительные органы власти Вашего района.

Согласно регламенту Правительства ХМАО-ЮГРА здесь http://www.gov.admhmao.ru/wps/portal/prav/home/reglament

"Проекты постановлений и распоряжений Правительства и иных актов, требующих решения Правительства, вносятся членами Правительства, руководителями (лицами, их замещающими) исполнительных органов государственной власти, руководителями (лицами, их замещающими) структурных подразделений Аппарата Губернатора автономного округа (далее - инициаторы проектов).

Предложения о принятии решений Правительства, поступающие от граждан и организаций, направляются Аппаратом Губернатора для предварительного рассмотрения в исполнительные органы государственной власти, которые готовят соответствующие проекты решений Правительства и вносят их на рассмотрение Правительства в установленном порядке либо направляют заявителям разъяснения о невозможности принятия данных решений".

С такой инициативой Вы можете обратиться в общественную приемную Единой России в вашем регионе. Это здесь http://hmao.er.ru/reception/news1/

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" для малокомплектных образовательных организаций и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и реализующих основные общеобразовательные программы, нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования должны предусматривать в том числе затраты на осуществление образовательной деятельности, не зависящие от количества обучающихся. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации относят к малокомплектным образовательным организациям образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, исходя из удаленности этих образовательных организаций от иных образовательных организаций, транспортной доступности и (или) численности обучающихся. Таким образом, отнесение образовательных организаций к малокомплектным образовательным организациям является полномочием Правительства ХМАО-Югра. Для выяснения вопроса об отнесении конкретного ДОУ к малокомплектным образовательным организациям рекомендую Вам обратиться с официальным запросом в Правительство округа.

Порядок отнесения МДОУ к малокомплектным образовательным учреждениям устанавливает субъект федерации (ХМАО).

Поскольку Ваше МДОУ не отнесено к малокомплектным ОУ, письменно обращайтесь к учредителю МДОУ - в муниципалитет.

Он имеет право выступать от имени МДОУ в правительстве ХМАО (департаменте образования).