Как оформить оформить квартиру на себя, если отец не вступил в наследство?

Добрый день! Мне принадлежит 1/2 часть квартиры другая её часть принадлежала бабушке она умерла, написала завещание на своего сына моего отца. Он проживает в Германии на словах сказал что ему ничего не нужно и квартира эта эта не интересует, документов никаких он оформлять не собирается и потерялся, сейчас я не знаю где он. С даты смерти бабушки прошло 1,5 года. Что я могу сделать, чтобы оформить квартиру на себя, я проживаю в этой квартире, плачу за квартплату и т.д. Мой отец был единственным сыном у моей бабушки. Спасибо за внимание!
Ответы юристов

Доброго дня

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствиенедействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

В случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Так что вы уже сейчас можете офомлять на себя оставшуюся 1\2.Надеюсь мой ответ вам полезен, не забудьте оставить свой отзыв "+"