Украина

Что подразумевается под административным наказанием в виде выдворения из РФ?

Административное наказание в виде штрафа 2000 руб. и в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. Это выдворение или нет? Если да, то на какой срок? Штраф я уплатил сразу после суда, если выдворение, то почему на сайте ФМС в информационном сервисе выдает, что запрета на въезд в РФ нет? После этого уже прошел 1 год.
Ответы юристов

Статья 3.10 КоАП РФ

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Это выдворение. Действует запрет на въезд и РВП 5 лет.

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Автоматизированная система может ошибаться. Здесь двойной "запас прочности": даже если Вас пропустят через границу, чего делать не должны, то все-равно в РФ ФМС не даст РВП.