Вправе ли медицинское учреждение предоставлять личную информацию о пациентах?

Администрация ГБУЗ "Михайловская городская детская больница" убедительно просит Вас дать разъяснение по поводу запроса Межрайонного следственного отдела о предоставлении ежемесячной исчерпывающей информации за 2014 год обо всех без исключениях пациентках в возрасте до 16-ти лет, у которых при проведении медосмотров был выявлен факт нарушения девственной плевы с указанием ФИО, даты рождения, адреса и места жительство, мобильного телефона, копии медицинской карты. Правомочна ли медицинская организация предоставлять такую информацию?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Это совершенно выпиющий случай!!

Порядок разглашения врачом профессиональной тайны по запросу сотрудников право­охранительных органов до недавнего времени был конкретизирован межведомственной Ин­струкцией о порядке взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и органов внут­ренних дел Российской Федерации при поступлении (обращении) в учреждения здравоохранения граждан с телесными повреждениями насильственного характера, утвер­жденной приказом Минздрава России и МВД России от 09.01.1998 № 4/8. В настоящее время указанный приказ утратил силу. МВД должно задействовать свои возможности отслеживания криминальных воздействий, не рассчитывая на инициативные сообщения медиков.

Статья 61 Основ не обязывает врачей разглашать врачебную тайну на этапе доследственной проверки правоохранительными органами сообще­ний о преступлениях или даже до нее, а лишь допускает эту возможность. Ведомственные инструкции МВД России не могут быть выше закона. Требо­вания закона приоритетны, следовательно, инициативно активное или даже пассивное информирование врачами сотрудников милиции о своих пациентах на доследственном этапе превращает врачей в бесплатных доб­ровольных информаторов в ущерб интересам пациентов.

Совершенно необоснованной и незаконной является практика разгла­шения врачом профессиональной тайны по устным запросам представите­лей правоохранительных органов, нередко делаемых по телефону. Допусти­мо и законно нарушение неприкосновенности частной жизни только в случае получения официальных письменных запросов (или допросов) при расследовании уже возбужденного уголовного дела (в запросе должен быть указан номер дела) или в связи с судебным разбирательством, при допросах в рамках предварительного расследования. При этом необходимость и объ­ем нарушения тайны пациента должны определяться рамками обстоя­тельств, имеющих значение для уголовного или гражданского процесса.

Необходимо предоставлять соответствующую информацию по особому требованию, обусловленному законодательством, например, при угрозе распространения инфекционных заболевании, массовых отравлений и поражений. Следует проинформировать пациентов о таком разглашении сведений, если это возможно, но их согласия при этом не требуется.

Также необходимо предоставлять информацию по запросу органов дознания и следствия и судав связи с проведение расследования или судебным разбирательством. Следует отказать в предоставлении информации в адрес судьи или председателя суда, если предпринимаются попытки принудить вас к разглашению сведений, не имеющих, на ваш взгляд, отношения к делу, например, информации, касающейся родственников или супруга/супруги пациента, не участвующих в процессе в качестве одной из сторон.

Нельзя раскрывать персональную информацию третьей стороне, например, адвокату, представителям органов внутренних дел и сотрудникам судебных органов без прямо выраженного согласия пациента, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

ТАК что вы вправе отказать следствию в данном запросе на основании ст.61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан

Надеюсь на то, что ответ мой вам полезен будет.Не забудьте оставить свой отзыв "+"

Уважаемый Аноним. Да ни в коем случае этого не делайте! У сотрудников МСО, очевидно, личное любопытство разыгралось. А пациент, в отношении которого вы дадите столь интимную информацию "вытащит" вас в суд вместе с МСО. И будете платить!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.