Как разменять после развода приватизированную квартиру, если бывший муж против?

Здравствуйте! Квартира, в которой прописаны я, бывший муж и наша дочь, приватизирована. Год назад я развелась с мужем, и с тех пор я с дочкой не можем разменять квартиру, так как бывший муж не дает согласия на размен, квартира трехкомнатная, хоть и у каждого есть своя комната, жить вместе с бывшим мужем в одной квартире просто невозможно, он пьет, каждый день скандалы, угрожает убийством мне и нашей дочери (дочь совершеннолетняя), бывший муж не работает уже больше года и не оплачивает коммунальные услуги. Посоветуйте, пожалуйста, как мне можно разменять квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте, как не печально но реальной возможности "разменять" квартиру без согласия бывшего супруга нет. Разделить в натуре квартиру невозможно, выплатить компенсацию без согласия бывшего супруга так же невозможно. На настоящий момент вы лишь можете определить порядок пользования квартирой. Наше законодательство защищая свободу договора соверешенно не предусматривает реальной возможности защитить законное право одногоого из собственников несмотря на то, что аморальное и преступное поведение другого фактически препятствует полноценно пользоваться его правом собственности. А в полиции обычно все сводится примерно к такому : "Ей сказали, что Вы тетя вот убъют тогда прийдете". Один Вариант пробовать сначала предложить писменно выкупить у Вас долю, при отказе подавать объявление в газету о продаже доли, если ни кто не купит писать иск в суд предоставляя суду факты о том , что второй собственник препятствует пользованию квартирой , для этого нужно каждый раз вызывать полицию и фиксировать обращения. Однако шанс выиграть такое дело совсем не велик . В любом случае без профессионала в таких делах вопрос не решить.

Здравствуйте!

У Вас долевая собственность или совместная? Кто является собствеником данной квартиры? Не переживайте, данный вопрос абсолютно решаем, несмотря на несогласие Вашего бывшего мужа) Ответьте на мои вопросы, чтобы я мог Вам предоставить более чёткую консультацию по вашему вопросу.

Здравствуйте!

Заставить разменять невозможно. Если квартира находится в долевой собсвенности Вы можете попробовать продать свою долю. Если же квартира была приватизирована кем-то из супругов, то она является только его собственностью (ст. 36 СК РФ), следовательно, такая квартира не является совместной собственностью супругов и не подлежит разделу при разводе.