Поцарапал машину в большом гараже - виноват ли парковщик?

Здравствуйте. Заезжал в теплую автостоянку, и "парковщик" который указывал куда рулить и сколько газовать не заметил что я притерся к стенке и задел задним бампером водопроводную трубу. В итоге царапина на бампере. Виноват ли "парковщик"?
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае ситуация спорная, скорее НЕТ чем ДА. Он же умышленно не причинял Вам вреда, не оказывал какую либо физическую силу с целью нанести урон вашему автомобилю. Поэтому ответственности парковщик не несет.

Если Вы хотите доказать, что парковщик все же виновен, то тут нужно смотреть официально ли он вообще работаете в организации? какие у него должностные инструкции? и наконец запечатлено ли было это событие фото- видео фиксацией или же нет.

Здравствуйте,

По общему правилу вина за ДТП лежит на владельце транспортного средства, если он не докажет иного (согласно ст. 1079 ГК РФ).

Возникновение царапины на бампере автомобиля не состоит в причинной связи с сигналами парковщика или их отсутствием, а состоит в причинной связи с Вашими действиями по управлению автомобилем. Если парковщик подаёт какие-либо сигналы, то это означает, что Вы можете им следовать, но никак не обязаны. К примеру, Вы наверняка не послушаетесь его сигнала, принятого как "задом, полный газ", когда знаете, что в 2 метрах сзади стоит препятствие. Если тяжело парковаться по каким-то причинам, не грех через каждый сантиметр хода останавливаться и осматриваться.