препятствует ли нашему выселению запертая на 2 дня квартира?

Есть решение суда, что мы можем находиться в квартире до 31 числа чтобы вывезти своё имущество. Мы перевезли часть, а часть осталась в квартире. Как только мы уехали хозяин поменял замок на входной двери и уехал. На следующий день нам сообщили из милиции что хозяин приедет через 2 дня. В милицию он не сказал что есть решение суда.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поработайте с судебными приставами над этим вопросом.

Желаю удачи.

Здравствуйте!

Для начала необходимо уяснить, на каком основании Вы находитесь в квартире до 31 числа?... Был ли это договор аренды, безвозмездное пользование? Что за решение суда, это выселение? Немного не понятна формулировка, что Вы можете находится в квартире до 31 числа. На каком основании Вы находитесь в квартире? Без ответов на эти вопросы можно только предполагать, правомерно ли хозяин сменил замки и можете ли Вы их взломать, что бы забрать свои вещи...

Здравствуйте Валерий!

Согласно Ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными в том числе для граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

В соответствии со Ст. 2. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" к числу задач исполнительного производства, в частности, отнесено правильное и своевременное исполнение судебных актов, в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Вам необходимо заявить ходатайство в суд о выдаче исполнительного листа и затем обратится в службу судебных приставов для исполнения судебного решения.

Необходимо отметить, что п. 3 Ст. 17.14, Статья 17.15. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Поэтому я также советую Вам написать заявление в полицию о привлечении хозяина квартиры, не позволившего Вам исполнить решение суда к админитстративной ответственности.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.