Возврат страховки по кредиту - не устраивает сумма

Здравствуйте! Брала кредит в банке Р на сумму 186000, страховка составила 60000. Через 11 месяцев досрочно погасила кредит. Написала заявление в страховую компанию. Пришел ответ: Сообщаем Вам о том, что в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ и п. 11.3. Полисных условий: «в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора в отношении Застрахованного в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного Застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, за вычетом административных расходов Страховщика». При этом, административные расходы, установленный п. 11.4 Полисных условий, составляют до 98% от оплаченной страховой премии».

Таким образом, сумма к выплате составила 1 011,80 рублей.

Сумма меня не устраивает. Что можно предпринять? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Можно обратиться в суд с иском о взыскании суммы, которую Вы считаете правильной. При этом, сначала направьте СК претензию с требованиями. Если в течение 10 дней на Вашу претензию не ответят либо не удовлетворят ее, то обращайтесь в суд. Также будете вправе требовать неустойку и компенсацию морального вреда.

Добрый день!

Даже при досрочной возврате потребительского кредита проблематично вернуть страховку.
При возврате всей суммы потребительского кредита раньше срока заемщик вправе потребовать часть страховой премии, которая предназначена для страховых выплат за неистекший срок договора личного страхования. Данную норму планируется прямо закрепить в Законе о потребительском кредите.
Такая возможность существует и сейчас в силу ГК РФ, однако многие суды отказываются удовлетворять подобные требования заемщиков.
Проект касается только тех договоров личного страхования, по которым размер страхового возмещения равен платежу при возврате кредита, а выгодоприобретателем является кредитор. Эти договоры предлагается считать досрочно прекращенными, если потребительский кредит выплачен раньше срока.
Документ: Проект Федерального закона N 906697-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=906697-6)
Внесен в Госдуму 19 октября 2015 года

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!