Отец не платит за кредит, а опись хотят делать в моем доме

Отец не платит за кредит. Звонили с банка и сказали что приедут делать опись имущества. Собственник дома я и двое несовершеннолетних детей. Отец просто прописан в доме. Неужели будут описывать и мое имущество? Чеков естественно на большую часть имущества нет давно. Что делать? Как сохранить свое имущество?
Ответы юристов

Добрый день! Во-первых, банк не имеет право описывать имущество, это вправе делать только судебные приставы-исполнители (СПИ). Во-вторых, СПИ вправе это делать только после вынесения решения судом о взыскании с Вашего отца долга по кредиту и направления его на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Если решение будет вынесено, скажите отцу, чтобы он обратился в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суд. Если рассрочка будет предоставлена, то СПИ не вправе будут производить опись имущества. Если в рассрочке будет отказано либо отец откажется обращаться с подобным заявлением, и СПИ все-таки опишут Ваше имущество, то Вам необходимо будет обратиться в с иском об освобожении имущества из под ареста. Подтвердить принадлежность имущества Вам можно не только чеками, но и свидетельскими показаниями. Если остались вопросы, обращайтесь.

Свяжитесь со мной.

Запаситесь документами подтверждающими принадлежность Вам имущества...