Сбежать от мужа так, чтобы он не знал где мы с ребенком живем

Я девушка 24 года, живу второй год в гражданском браке, есть ребёнок 1 год. Гражданский муж постоянно меня оскорбляет и всячески унижает, до рукоприкладства не доходило, хотела сбежать от него с ребёнком так чтобы он не знал где мы живём. Он начал шантажировать тем, что подаст на меня в суд за сокрытие от него ребёнка! Я не против чтобы они виделись, но не хочу чтобы он знал где мы живём (не даст спокойно жить)! У отца имеется постановление об отцовстве. Ребёнок прописан у моей бабушки. Подскажите, как мне быть???
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Я девушка 24 года, живу второй год в гражданском браке, есть ребёнок 1 год.

В случае возникновения спора, для государства и суда это не брак, и вы - не супруги. Отсюда - не так много прав требования и у Вас, и у него.

Гражданский муж постоянно меня оскорбляет и всячески унижает, до рукоприкладства не доходило, хотела сбежать от него с ребёнком так чтобы он не знал где мы живём.

Вам надо просто переехать от него вместе с ребенком. Ребенок по закону Ваш. Вы не должны прятаться. Если будет беспокоить на новом месте Ваш бывший сожитель, вызывайте полицию. Каждый раз вызывайте. И каждый раз пусть составляют протокол.

Он начал шантажировать тем, что подаст на меня в суд за сокрытие от него ребёнка!

Вы - мать. Он, как отец, имеет право подать в суд на определение режима общения с ребенком. Но не имеет права запугивать Вас.

Я не против чтобы они виделись, но не хочу чтобы он знал где мы живём (не даст спокойно жить)!

Не надо прятаться. Надо дать отпор правовыми способами. Привлекайте полицию.

Лучший ответ

Добрый день.

Зачем Вы это терпите, если можно этого избежать. Главное взять себя в руки и с холодным рассудком проделать следущее:

Обратитесь в милицию с заявлением об угрозах Вашего избранника. Копию заявления обязательно сохраните. Таким образом у Вас будет доказательство о том, то Ваш гражданский муж обращался с Вами ужасно!!Это будет так сказать Ваш козырь.

Второе, - Вы можете уехать от него забрав ребенка. Даже если гражданский супруг обратиться в суд, то максимум может быть вынесено решение о времени, которое ребенок и отец могут проводить вместе, так же может быть указано и место их встреч(так он не узнает, где Вы живете с ребенком). Ну и напоследок. Я настоятельно рекомендую обратиться в милицию, если дальше от Вашего гражданского супруга будет исходить еще большая агрессия, Вы попросту сможете обратиться в суд с иском о лишение родительских прав!Запомните закон всегда на стороне матери!Всего доброго Вам!

Лучший ответ

Здравствуйте.

Он начал шантажировать тем, что подаст на меня в суд за сокрытие от него ребёнка

Ничего не будет, вы мать ребенка и имеете полное право увозить его куда вам нужно. Решения суда об определении времени общения отца с ребенком нет, значит вы ничего не нарушаете.

Вы в свою очередь должны обратиться в суд с заявлением о взыскании с гражданского мужа алиментов на содержание ребенка (пусть не шантажирует, а тоже принимает участие в его обеспечении), а также просить в суде определить время когда и где отцу можно видеться с ребенком (хотя такого отца лучше лишать родительских прав, чему он может научить ребенка, если не уважает его мать). Если угрозы и оскорбления носят систематический характер, вы собирайте доказательства и подавайте иск о лишении такого отца родительских прав, при этом обязанность платить алименты за ним сохранится. Помимо этого, вызовите хоть раз полицию, при очередных его таких выходках. Может он начнет бояться, потому что такие люди геройствуют обычно с теми, кто слабее их. Покажите, что вы себя в обиду не дадите. А убегать никуда не нужно, жизнь в бегах проблемы не решит, лучше найти кого-то кто сможет за вас постоять, пару раз выставит его за двери и поговорит по-мужски, тогда он от вас отстанет.

Здравствуйте, Юлия!

В перемещении по Российской Федерации Вас и Вашего ребенка ограничить не может никто, тем более решения суда об определении места жительства ребенка с отцом нет. Исковое заявление о сокрытии от отца ребенка в суде не примут, не переживайте. Отец может подать в суд исковое заявление об определении времени и места встреч с ребенком, но в данном судебном заседании Вы также иметее право защищать свои права и права ребенка. В суде (если отец в суд обратится) Вы можете заключить с ним мировое соглашение и установить когда и где он будет видеться с ребенком. Плюс Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с отца алиментов, но это уже если посчитаете необходимым. Вывод: Вы имеете право проживать со своим ребенком там, где хотите и нет такого закона, который обязывал бы Вас сообщить о месте жительства отцу ребенка. Если он посчитает, что его права нарушены, то обратится в суд и Вы с ним договоритесь о времени и месте встреч с ребенком.

Здравствуйте!

Обратитесь в кризисный центр для женщин.

Вот их сайт http://kane-corso.livejournal.com/157405.html

С уважением и удачи.

Вы можете в целях защиты убежать без опаски ответственности за свои действия.

А также можете обратиться в полицию на оскорбления, угрозы со стороны друга.

Здравствуйте.

На самом деле это не проблема. Во-первых вы в браке не состоите. во-вторых это ваш ребенок и должен проживать с вами. Вы можете спокойно жить там где вы живете (если вы арендуете жилое помещение одна без сожителя или это ваша личная квартира). если будет доставать ваш сожитель вызывайте полицию. Если хочет видеться с ребенком, пусть подает иск в суд. а так вы в праве запретить это. Кроме того если он будет заходить к вам в жилое помещения без вашего согласия вы можете на него написать заявление в полицию (либо припугнуть этим), на предмет незаконного проникновения в ваше жилое помещение. Это уголовнонаказуемое деяние.

Уважаемый Аноним. Обратитесь в полицию, т.к. возможны более тяжкие последствия. И покажите характер! И он отстанет. А прятаться это не выход из положения. Он вас "достанет" рано или поздно. А вот проявить твёрдость духа и в случае чего пожертвовать его зубом, это более действенно. Но перед этим обязательно предупредите полицию. Не просите принять меры, а именно предупредите о возможных последствиях. И участковый обязательно у вас появится.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Вам для начала необходимо подумать и решить где вы будете проживать с ребёнком, лучше всего переехать к родственниками или друзьям. подумайте о месте где прописан ребёнок - вы можете и имеете полное право там проживать рас там зарегистрированны. Это просто угрозы по закону он ничего вам не сможет сделать. Мой совет - подавайте на него иск в суд на взыскание алиментов. Если будут поступать угрозы и оскарбления звоните в полицию и подавайте заявления - с ним проведут работу. Можете прийти комне на приём на консультацию.