Какое наказание грозит сыну за неуплату алиментов?

Мой сын обучается в техникуме на 3 курсе, находится на содержании родителей. Находится в разводе, имеется ребенок двух лет. Алименты не выплачивает. Какое наказание ему грозит и можно ли добровольно выплачивать фиксированную сумму?
Ответы юристов

В соответствии с п.1 ст. 80 СК РФРодители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) Согласно ст. 99, 100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Одним из видов ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов является лишение родительских прав, которое, как известно, выражается в потере родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком, но не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка (ст.69, п.1, 2 ст. 71 СК РФ). Кроме того, должник, не выплачивающий в течение длительного времени алименты, несет уголовную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, которая также не освобождает от уплаты алиментов. Семейный кодекс РФ устанавливает имущественную ответственность должников за несвоевременную уплату алиментов (ст.115). Одним из видов ответственности является выплата должником неустойки в размере 0,1 % от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Неустойка выплачивается, если задолженность образовалась по вине должника.

В

Здравствуйте.

Если бывшая супруга подала на алименты, а сын совсем платить не будет, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК, как злостного неплательщика, с наказанием в виде исправительных работ до 1 года. К тому же за каждый день просрочки выплат будут расти проценты. Платить нужно так, как написано в исполнительном листе, или 25% от доходов, или фиксированную сумму.

Если супруга на алименты еще не подавала, можно заключить соглашение, где оговоривается сумма, которую ваш сын должен перечислять ежемесячно на содержание своего ребенка, соглашение должно быть нотариально заверено.

Здравствуйте, если бывшая жена вашего сына подавала в суд на алименты, и выйграла этот суд то ваш сын обязан выплачивать 1\4 от любого официального дохода ей в месец денежные средства в виде алиментов. если у сына нет официального дохода, то 1\4 расчитывается от среднероссийской заработной платы по стране. (она составляет примерно 25 т.р. точнее не помню). если сын ваш не уплачивает вообще алиментов, то он может быть привлечен к уголовной ответственности, как злостный неплатильщик. ответственность предусматривает статья 157 ук рф. Наказание: наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Хочу отметить, что сумма задолжности по алиментам будет расти все равно не смотря на то что привлекут его к уголовной ответственности или нет. ему в любом случае придется выплатить сумму долга.

кроме того сын может подать иск в суд для установления фиксированной выплаты по алиментам. это несколько облегчит ему жизнь.

С уважением, юрист Смирнов Илья Сергеевич!