Можно ли работать без записи в трудовой книжке?

Добрый день! Устраиваюсь на работу. Хотелось бы, чтобы не было записи в трудовой книжке с нового места работы. Что сделать, завести новую книжку, как мотивировать это в отделе кадров при устройстве на работу? Какие последствия в дальнейшем могут быть?
Ответы юристов

Здравствуйте. Отсутствие записи в трудовой книжке о трудовом стаже в дальнейшем окажется негативным последствием для Вас при оформлении пенсии. Данный период выкинут при расчете пенсии. Если при проверке работодателя будете выяснено, что записи в трудову ю книжку не сделаны, то тогда ст. 5.27 КоАП РФ либо штраф либо приостановление деятельности работодателя.

Буду благодарна за отзыв на моей странице.

Добрый день!

Действующее законодательство предусматривает возможность трудоустройства не только по трудовой книжке, но и по гражданско-правовому договору, например, по договору возмездного оказания услуг или договору подряда. В Вашем случае Вы можете попросить в отделе кадров оформить Ваше трудоустройство без внесения записи в трудовую книжку, т.е. заключить с Вами договор оказания услуг либо договор подряда (исходя из характера Вашей работы).

Вместе с тем необходимо помнить, что офромление трудоустройства по трудовому договору (а соответственно и с внесением записи в трудовую книжку) на практике дает Вам больше гарантий, таких как, например, оплачиваемый отпуск либо больничный, расчеты при увольнении в день увольнения и прочее. При оформлении договора оказания услуг, как привило, работодатель берет за основу так называемые "шаблонные" формы договора, в которых зачастую не прописываются все предусмотренные Трудовым кодексом гарантии и компенсации.