Имел ли право работник, смена которого выпала на выходной, покинуть рабочее место?

Добрый день. Наша организация решила отслеживать продукцию собственного производства на территории другой организации. Организовали 12-ти часовой режим работы (2 через 2). Одному из сотрудников выпала смена на выходной день - это отсутствие занятости на рабочем месте, а также не было ответственного лица за сохранность здоровья данного работника. Не дозвонившись до ответственных лиц, принял решение покинуть данное рабочее место. Имел ли он на это право? К вечеру удалось дозвониться и поставить их в известность.
Трудовое право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

при сменном режиме работы и отсутствии прямой угрозы для здоровья - не имел. В случае простоя должен был находится на рабочем месте