Может ли несовершеннолетний ребенок претендовать на долю в квартире родителей?

Может ли несовершеннолетний ребенок претендовать на долю в квартире, если он только прописан в ней, а квартира принадлежит родителям?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ребенок является наследником первой очереди! Будет претендовать только после смерти номинального собственника!

Здравствуйте. Если ребенок не участвовал в приватизации, то он не может претендовать на долю в квартире.

Добрый день!

В соответствии с п.4 ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

На квартиру, принадлежащую родителям ребёнок может претендовать лишь в порядке наследования.

Если есть вопросы - обращайтесь.