Акт передачи строительной площадки между генеральным подрядчиком и подрядчиком

Должен ли быть акт передачи строительной площадки между генеральным подрядчиком и подрядчиком, и в каком документе это прописано?
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий!

Права и обязанности сторон по договору строительного субподряда (генерального подрядчика и субподрядчика), собственно, определяются данным договором.

Что же касается обязанности предоставления строительной площадки, данная обязаннность в числе дополнительных возлагается на заказчика строительства (п.1 ст.747 ГК РФ). Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.

Причем, в соответствии с п.3 ст.706 ГК РФ, генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Акт передачи строительной площадки составляется, если это предусмотрено договором строительного подряда (субподряда) и свидетельствует о выполнении сторонами обязательств по договору, о начале срока строительных работ.

Если есть вопросы - обращайтесь.