У дарителя обнаружились расхождения в дате рождения в паспорте и свидетельстве о рождении

Оформляем договор дарения. У дарителя обнаружились расхождения в дате рождения в паспорте и свидетельстве о рождении. Что предпринять в данном случае или это не очень важно?
Ответы юристов

Во избежание возможным проблем в будущем, лучше всего обратиться в ФМС, выдавший паспорт с заявлением об исправлении даты рождения в соответствии со свидетельством о рождении. Если это договор дарения недвижимости, то лучше расхождения в данных устранить.

Предполагаю, что данное расхождение в документах может послужить в дальнейшем основанием для признания Договора дарения недействительным.

Здравствуйте!

Данные расхождения будут являться поводом для признания договора дарения недействительным.

Елена, формально для признания такого договора незаключенным (недействительным) оснований нет, поскольку волеизъявление сторон под вопрос из-за этого не ставится и права третьих лиц не нарушаются. Однако может возникнуть бюрократическая проволочка в каком-нибудь ФРС, а это ужасно. Рекомендуется поменять паспорт.

Добрый день! Для заключения договора дарения требуется только паспорт (свидетельство о рождении не запрашивают), новое свидетельство о праве собственности будет оформлено уже на одаряемого, прежнее погашено. Если паспорт менять сейчас, то в свидетельстве о праве собственности дарителя и новом паспорте будут разночтения, и сделку либо не зарегистрируют, либо заставят вносить исправления в старое свидетельство о праве собственности.

Я не вижу оснований для признания третьими лицами данной сделки недействительной, только по тому основанию, что есть неточности в дате рождения, однако документы должны быть приведены в соответствие, поскольку в дальнейшем у дарителя могут возникнуть и другие проблемы, например при оформлении наследства.

Удачи! Буду признательна за отзыв.