Украина

Как получить гражданство РФ гражданину Украины с недвижимостью в Крыму?

Я гражданин Украины, пенсионер, имею недвижимость в Крыму. Могу ли я прописаться по месту нахождения этой недвижимости и получить гражданство РФ? Если да, то какова процедура? И как будет начисляться пенсия? Заранее благодарю. С уважением, Александр Иванович.
Ответы юристов

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в Крыму, то можете получить гражданство РФ на основании:

Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Если не зарегистрированы по месту жительства в Крыму, то Вам возможно воспользоваться Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Здравствуйте.

Могу ли я прописаться по месту нахождения этой недвижимости и получить гражданство РФ?

Наличие недвижимости в РФ недостаточно для получения гражданства. Так как вы пенсионер, воспользоваться Программой добровольного переселения вы вряд ли сможете, потому что данная Программа предусматривает привлечение квалифицированных кадров для организаций в регионах РФ, и вопрос занятости рассматривается в качестве основополагающего при оказании содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Таким образом, с учетом целей программы ее участниками могут стать лица трудоспособного возраста. Об этом также гласит п.1 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (Указ Президента РФ от 22 июня 2006 года N 637 (в редакции от 14 сентября 2012 года N 1289)

б) участник Государственной программы - соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца;

Чтобы получить гражданство в общем порядке необходимо получить РВП, затем ВНЖ, прожить в РФ 5 лет, и только после этого появится возможность оформления российского гражданства.

Чтобы получить гражданство в упрощенном порядке (с той же процедурой РВП и ВНЖ только в сокращенные сроки) должно быть одно из оснований, указанных в статье 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Перечень большой, поэтому привожу вам ссылку на Закон: http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p182

Сейчас одной из возможностей получения гражданства иностранными гражданами в упрощенном порядке, является признанние их носителями русского языка. Т.е. вы можете приехать в Крым, встать на учет в ФМС и подать соответствующее заявление (правда для этого нужно либо самому проживать на законных основаниях в РФ, либо наличие родственников (родителей, бабушек, дедушек), граждан РФ ранее постоянно проживавших на территории РФ. Если по результатам собеседования комиссия примет положительное решение, у вас появятся основания для получения гражданства РФ. Подробности можно посмотреть тут:

http://www.fms-nso.ru/documents/issuance/grajdanstvo/nositel_russkogo_yazika/

И как будет начисляться пенсия?

Пенсия будет начисляться в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с Соглашением стран СНГ от 13.03.1992 О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных п.3 ст.6 Соглашения исходя из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Для оформления пенсии вам необходимо будет привезти из ПФ Украины справку о том, что выплата пенсии вам прекращена. Ну и соответственно предоставить трудовую книжку для исчисления стажа трудовой деятельности.

Если есть еще вопросы, спрашивайте, буду рада помочь.