Как получить разрешение на временное проживание в РФ?

Я приехала в Крым с Украины со своим ребенком, к мужу, и хочу получить разрешение на временное проживание, какие документы нужны? И могу ли я получить временную прописку в общежитии, где прописан муж, и что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ваш супруг является гражданином РФ вы можете получить РВП без учета квоты. Для этого вам нужно обратиться в УФМС по месту вашего жительства в Крыму с заявлением, предоставив такие документы:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

4. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

6. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Иностранный гражданин, которому разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, одновременно с вышеуказанными документами подает соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты:

г) Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

Также дополнительно подают:

  • Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание заявитель вправе представить по собственной инициативе.
  • Сведения, подтверждающие уплату государственной пошлины, находятся в распоряжении Федерального казначейства.
  • Для предоставления государственной услуги иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину миграционной карты.
  • В течение одного года со дня въезда в Российскую Федерацию иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе в территориальный орган ФМС России по месту подачи заявления свидетельство (уведомление) о постановке на учет в налоговом органе.

После того как оформите РВП вы сможете зарегистрироваться в общежитии где прописан супруг.

Сходите в ФМС, там стенд с образцами заявлений. Заберете их , заодно перепишите какие документы нужны. Иначе по сто раз ходить будете. В каждом фмс свои требования к формулировкам заявлений. Поэтому возле каждого такого ФМС есть конторки которые оказывают непосредственно юридическую поддержку по оформлению гражданства.

Если неправильно оформите заявление и его примут, то потом могут отказать на год в принятии заявления на рвп за ложное указание данных, так что не рискуйте.