Что делать, если приставы оканчивают исполнительное производство с возвращением исполнительного листа взыскателю?

Добрый день! Состоялось решение суда, обратить взыскание на залоговое имущество, взыскатель не желает забирать залог и не дает завершить вторые торги, отзывает исполнительный лист, и так уже пять раз, в итоге уже три года не исполняется решение суда. Почему приставы, если есть залог на сумму в два раза больше чем долг, оканчивают исполнительное производство с возвращением испол. листа взыскателю? Что только не делали, все бесполезно. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Коллеги вам все разъяснили подробно и правильно! если вы должник,В Вы вправе обжаловать действия судебных приставов. также Вы можете подать в суд исковое заявление о прекращении исполнительного производства , на основании того, что взыскательВ отказался забирать в счет долга имущество которое находится в залоге, а также потому чтоВ препятствует проведению торговВ т.е. исполнению судебного решения.

Удачи!

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать действия судебных приставов. Статья 121 ФЗ "Об исполнительном производстве": Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. 2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Здравствуйте!
Для прекращения исполнительного производства Вы можете подать в суд соответствующее исковое заявление .

Здравствуйте С. Л.! Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа; 6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа; 7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации. 2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. 3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника. Вы имеете право подать исковое заявление о прекращении исполнительного производства. Статья 43. Прекращение исполнительного производства 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; 2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); 3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю; 4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства. 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; 2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания; 3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником; 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство; 6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ; 7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц; 8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка. 3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" ИЛ может быть возвращен взыскателю:

  • по его заявлению,
  • если он отказывается от имущества должника,
  • препятсвует исполнению требований по ИЛ.

После возвращения ИЛ взыскателю судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства. Но это не препятствует взыскателю повторно предъявить ИЛ к исполнению в течение 3 лет после окончания ИЛ.

Статья 46 ФЗ. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Статья 47 ФЗ. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Если я вас правильно поняла, вы должник. Вы можете подать в суд исковое заявление о прекращении исполнительного производства по делу, на основании того, что взыскатель отказывается забирать в счет долга залоговое имущество, препятствует проведению торгов и исполнению судебного решения.

Статья 43 ФЗ. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

Статья 44 ФЗ 5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Добрый день, С.Л.!

Вопрос: Вы чьи интересы представляете,- должника ?

С.Л. вам нужно обращаться в суд.

Если взыскатель отзывает исполнительный документ, пристав обязан прекратить исполнительное производство и вернуть предмет залога собственнику.

Вы не указали, кем являетесь.

Если должником, то Вы можете продать это имущество или распорядится иным образом.

Если взыскатель, то сами отказались от залога - кто виноват?

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что скорее всего комуто это выгодно. Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адре старшего судебного пристава ОСП в котором подробно изложите ситуацию и просите провести проверку по данному факту и дать указания подчинённым должностным лицам на устранение замечаний и выполнение решения данного суда и исполнительного листа в кротчайшие сроки. 2. Одновременно с данным заявлением подайте заявление на возбуждение исполнительного производства по данному исполнительному листу. 3. Так же одновременно подайте письменное заявление в адрес прокуратуры в котором так же подробно изложите ситуацию и просите - осуществить прокурорский надзор за действиями судебных приставов в вашем отношении выразившихся в неисполнении решения суда и исполнительного документа. Ждите ответа и реакции - и если положительного решения не поступит - то соответственно у вас будет доказательная база и ваши действия по досудебному урегулированию т.е. подадите исковое заявление в суд на судебных приставов с приложением копий обращений в их адрес и адрес прокуратуры и соответственно с приложением копий ответов и всех постановлений о прекращении исполнительных производств по данному исполнительному листу - думаю суд будет в вашу пользу - главное грамотно и детально структуировать иск в котором подробно в хронологии изложите все нарушения ваши обращения и отрицательные ответы. С уважением...