Является ли юридическое лицо заказчиком согласно 44-ФЗ, если само закупки не осуществляет?

В целях недопущения нарушения органами местного самоуправления муниципального района Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Федеральный закон) прошу Вас разъяснить вопрос является ли Дума муниципального района муниципальным заказчиком в случае, если данный орган местного самоуправления не соответствует критериям, определенным понятием «муниципальный заказчик».

Согласно пункту 6 статьи 3 Федерального закона № 44-ФЗ муниципальный заказчик – это муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки.

Дума муниципального района закупки не осуществляет. В случае необходимости Дума района делает заявку в муниципальное казенное учреждение «Хозяйственное управление», которое обеспечивает Думу района канцелярскими или иными товарами, обеспечивает и оплачивает выполнение работ и услуг. Все документы на товары работы, услуги (счета, накладные, договоры и пр.) оформляются на МКУ «Хозяйственное управление». Приобретенные МКУ «Хозяйственное управление» для Думы района материальные ценности ставятся на баланс МКУ «Хозяйственное управление».

В бюджетной смете Думы района заложены только расходы на заработную плату, начисления на выплаты по оплате труда и командировочные расходы (суточные, проезд, проживание).

Принимая во внимание отсутствие основного признака, определяющего муниципального заказчика, прошу Вас разъяснить, является ли Дума муниципального района Заказчиком со всеми вытекающими из этого обязанностями?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Согласно пункту 6 статьи 3 Федерального закона № 44-ФЗ муниципальный заказчик – это муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки.

Следовательно дума не подпадает под дефиницию "Муниципальный заказчик" и не может им являться!

Здравствуйте! В данном случае ни Дума ни МКУ не являются муниципальными заказчиками в смысле п.6 ст. 33 ФЗ-44 . МКУ осуществляет закупки от своего имени.

Здравствуйте!

Принимая во внимание отсутствие основного признака, определяющего муниципального заказчика, Дума муниципального района Заказчиком со всеми вытекающими из этого обязанностями являться не может.

Здравствуйте. Дума муниципального района Заказчиком по смыслу ФЗ № 44 не является.

Тот, кто не размещает сообщения о проведении конкурса, аукциона, торгов, запроса котировок, не является заказчиком. МКУ является заказчиком товаров, услуг для обслуживания представительного органа местного самоуправления.