Могу ли я выгнать постороннего человека из квартиры?

Муж привел в квартиру любовницу. Я с двумя детьми (6 лет, 3 мес.) прописаны в квартире. Квартиросъемщик муж. Квартира не приватизирована. Могу ли я вызвать полицию и выгнать посторонних (любовницу) из квартиры? Какие у меня права? спасибо.
Ответы юристов
Исходя из изложенного Вами выше, вы и Ваши дети являетесь членами семьи нанимателя и, соответственно приобретаете равные с ними права. Для вселения в квартиру любого лица, требуется Ваше письменное согласие, а также согласие наймодателя!!! (обычно это муниципалитет, муниципальное предприятие, в чьем хозяйственном ведении находится жилой дом и др.). В полицию Вы обратиться можете, только напишите заявление. Полиция может отреагировать и так - заявить, что это гражданско-правовой спор и направить Вас в суд. Но в заявлении Вы укажите, что Вы против того, что б его любовница проживала в квартире и вообще против того, что б она заходила туда. Наверняка сотрудники полиции произведут ее опрос (возьмут с нее объяснения). А в следующий раз, если она, например, придет в квартиру против Вашей воли, можно будет поставить вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности по. ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).
Добрый день! Для того, чтобы проживать в чужой квартире действительно нужны основания.

Основаниями могут являться договорные отношения, родственные или брачные.

В соответствии с действующим законодательством вселение (прописка) в жилое помещение занимаемое по договору социального найма (в неприватизированную квартиру) может быть осуществлено лишь с письменного согласия остальных членов семьи, проживающих в данном жилом помещении, включая временно отсутствующих.

Гражданин, проживающий на территории Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства может быть привлечен к административной ответственности. За данное правонарушение законодательство предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 15 до 25 МРОТ.

Законодательство также предусматривает ответственность за соблюдение правил регистрационного учета. Лица, ответственные за соблюдение правил регистрационного учета, и допустившие проживание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а также граждане, допустившие проживание в занимаемых ими или в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, могут быть подвергнуты административному штрафу в размере от 20 до 25 МРОТ.

Смело обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением!