Пересчет больничного: чем мне это грозит?

Здравствуйте. Перед декретным отпуском предоставила работодателю справки со всех мест работы по форме 2-НДФЛ (так попросил сам работодатель). Декретные получила переводом из ФСС. Спустя некоторое время нынешний работодатель просит подтвердить доход справкой по новой форме. При получении данных справок выяснилось, что один из предыдущих работодателей такой документ предоставить не может, т.к. я была внештатником. Сейчас мой работодатель собирается пересчитать мой больничный. Чем мне это грозит? Если потребуют возвращать деньги, то как?
Ответы юристов

Направьте работодателю заявление о направлении им запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о Вашей заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях у предыдущего страхователя.

Основание:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Если ПФР предоставит необходимые сведения, но работодатель откажет, или все-таки пересчитает, то обратитесь в суд для взыскания положенных Вам выплат. Однако в суде Вам предстоит доказать, что у предыдущего работодателя Вы выполнили именно трудовые функции.