Имеют ли право уволить временного сотрудника в декретном отпуске?

До декретного отпуска работала государственным служащим на должности сотрудника, уже находящегося в декретном отпуске. В настоящее время меня хотят уволить по основаниям, что сотрудник выходит на работу с отпуска. Но я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми, одному 1,9 лет, а другому 9 месяцев. Имеют ли право меня уволить?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со частью третьей ст. 79 Трудового кодекса "Трудовой договор,
заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,
прекращается с выходом этого работника на работу". Т.е тот день, когда постоянный работник вышел на работу, автоматически считается днем Вашего увольнения.
Нахождение временной работницы в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, равно как и наличие у нее ребенка в возрасте до трех лет,
не является препятствием для прекращения срочного трудового договора.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 35 ФЗ "О государственной гражданской службе"

"Статья 35. Расторжение срочного служебного контракта

3. Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы."

Так что к сожалению нахождение временной работницы в отпуске по уходу за ребенком не станет препятствием к увольнению и на государственной гражданской службе.