Может ли сотрудник быть уволен по сокращению в период испытательного срока?

Муж устроился на работу 02.09.14 года с испытательным сроком 3 месяца. Это произошло уже при новом директоре. Пару дней назад стало известно, что произойдет сокращение штата на 30 человек. Попадает ли он под это сокращение до истечения 3 месяцев?
Ответы юристов

Могут, потому что для работника с испытанием нет исключений в этом случае. Лишь бы чтобы не уволили как непрошедшего испытания.

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и др.кроме того, существует пречень лиц на которых испытательный срок не распространяется.

Согласно ст. 180 ТК РФ гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации предусмотрены, а преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников — ст.179 ТК РФ.

 Вывод: могут сократить вашего мужа, но не забывайте о гарантиях и компенсациях работникам, связанные с расторжением трудового договора!