Дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с вредными условиями труда

Здравствуйте! На предприятии, где я работаю, в связи с вредными условиями труда работникам положен дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 14 дней. Отпуск дается за фактическое пребывание на рабочем месте, т.е. в случае больничного или учебы количество дней отдыха может пропорционально сократиться. Раньше мы практиковали делить свой ежегодный отпуск на 2 части по 21 день. Работать я начал с 1 июля 7 лет назад, т.е. мой полный рабочий год заканчивается 30 июня. За последний год я ходил в отпуск 3 недели в январе, планирую взять остаток (фактически за прошлый год) в октябре. На учебе или больничном за последние 2 года не был. Новый начальник отдела кадров урезал остаток моего отпуска до 20 дней, сославшись на ТК РФ, где якобы сказано, что надо считать количество дополнительных дней, начиная от последнего отпуска. Насколько это правомерно? Ведь суммарно я честно отрабатываю свою вредность за год. Есть ли комментарии к закону на эту тему? Значит ли это, что я теперь не могу делить свой отпуск без потери дней? Спасибо.
Ответы юристов

Статья 117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Это неверно. Отпуск должен быть предоставлен в полном объеме, за все время работы в условиях вредности. ТК не предусматривает расчет отпуска, начиная с момента окончания предыдущего. Не понятно на какую норму ТК ссылается начальник ОК. Обратитесь письменно с просьбой в том же порядке дать Вам мотивированный отказ