Могут ли описать имущество, если нет средств выплатить долг по кредиту?

У мамы долг по кредиту 91 000 рублей. Месяца 4 не платит, нет средств, банк Р, в других банках не дают кредит, чтобы выплатить этот. Что ей делать? Сказали, опишут все имущество, а там описывать-то нечего. Законны ли действия банка, и каковы могут быть последствия?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет действия банка незаконны, представители банка не могут самостоятельно ничего описывать. Обращение взыскания на имущество могут осуществить только судебные приставы. Но для того чтобы у банка появились основания для обращения к судебным приставам, для начала они должны обратиться в суд и взыскать с Вашей матери долг в судебном порядке. На это требуется время. Заранее хочу Вас предупредить, что если банк будет начислять огромные просроченные проценты и штрафы на долг, которые в результате будут превышать в по размеру основной долг - это также незаконно, суд не взыщет такие суммы при условии, что просрочка оплаты не представляет собой очень большой период (взыскать могут малую часть). Напишите какой у нее банк и были ли какие-либо угрозы в ее адрес.

Уважаемый Аноним!

Банк не вправе описывать чье-либо имущество. Это имеют право делать судебные приставы и то..только на основании судебного акта. Банк имеет право только подать на нее в суд!!! А что у нее за банк??