Какие документы необходимы для предоставления жилья туберкулезнику?

Ответы юристов

В соответствии с п.2 ст.57 и под.4 п.1 ст.54 ЖК РФ, п.1 Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляется гражданам, являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственниками жилого помещения, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающей активными формами туберкулеза с выделением А15-А16 микобактерий туберкулеза, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Обращаю Ваше внимание, что такой гражданин в порядке ст.51 ЖК РФ должен быть признан органами местного самоуправления нуждающимся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Для постановки такого гражданина на жилищный учет в Ноябрьске необходимы следующие документы:

Административный регламент предоставления Администрацией города Ноябрьска муниципальной услуги по предоставлению в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений
муниципального жилищного фонда

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги

2.6.1. Муниципальная услуга предоставляется на основании заявления о предоставлении муниципальной услуги (образец заявления приводится в приложении № 2 к настоящему административному регламенту).

2.6.2. Для предоставления в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда заявитель подает в отдел учета и распределения муниципального жилищного фонда управления жилищной политики Ноябрьского городского департамента по имуществу Администрации города Ноябрьска следующие документы:

1) паспорт заявителя, членов его семьи (страницы 2, 3, регистрация, семейное положение, дети);

2) документы, подтверждающие состав семьи:
– свидетельство о рождении ребенка (на несовершеннолетних детей),
– свидетельство о заключении (расторжении) брака,
– судебное решение об усыновлении (удочерении),
– судебное решение о признании членом семьи;

3) справку о гражданах, зарегистрированных по месту постоянного жительства заявителя;

4) правоустанавливающие документы на занимаемые заявителем и членами его семьи жилые помещения, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5) документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий наличие у заявителя (члена семьи) заболеваний, предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (при наличии);

6) письменное обязательство об освобождении после улучшения жилищных условий ранее занимаемой в домах муниципального жилищного фонда жилой площади на условиях социального найма или найма либо предварительный договор об отчуждении жилого помещения, занимаемого на праве собственности (при согласии граждан).

2.6.3. Документы (их копии или содержащиеся в них сведения) которые запрашивает специалист отдела самостоятельно, по межведомственному взаимодействию, если заявитель не представил их по собственной инициативе:

1) документы о сделках с жилыми помещениями, совершенными в последние пять лет заявителем и членами его семьи из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) решение межведомственной комиссии о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания.

2.6.4. Документы, которые специалист НГДИ самостоятельно прилагает к общему пакету документов:
1) решение НГДИ о признании гражданина малоимущим.