Норма квадратных метров

Сколько квадратных метров приходится на 1 человека в Бессоновке?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона. Известно, что субъекты РФ в отдельных случаях имеют право устанавливать собственные нормативы.

На федеральном уровне определено, что: 1. Минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м2 на одного человека; 2. Социальная норма общей площади жилого помещения равна: 18 м2 на одного из трех членов семьи, но не меньше 16 м2; 42 м2 для проживания двух человек; 33 м2 на одного одиноко проживающего жильца.

В каком царстве находится героическая Бессоновка?))

Здравствуйте.

Для города Пензы учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 10 и менее кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

Уважаемый Аноним. Вам для сведения.

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2005 г. N 136-12/4

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

В ГОРОДЕ ПЕНЗЕ.

Руководствуясь Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 71 Устава г. Пензы, Пензенская городская Дума решила:

1. Установить на территории города Пензы:

учетную норму площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в размере 10 и менее кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека;

норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - в размере не менее 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Настоящее Решение опубликовать в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на Администрацию города и постоянную комиссию городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, благоустройству территорий и экологии.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава города

И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.