Выписать из квартиры или препятствовать проживанию

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос.

Родители при разводе продали трехкомнатную квартиру, мне тогда было 15 лет. Приобрели папе квартиру и мне. Мама все документы тогда на квартиру оформила на меня, приватизация тоже на меня была сделана,мама только прописана(это все было в конце 2006года,начало2007).

Далее квартира сдавалась до 2012года.

Я вышла замуж в 2011 и родила ребенка. В октябре 2012года я с мужем и ребенком въехала в эту квартиру.

За это время мы сами оплачивали эту квартиру, делали ремонт за свой счет.

В этом году мама моя попросилась на три дня в квартиру пожить с сожителем, в это время мы находились на даче, мы разрешили. Потом они попросились до осени, опять мы пошли на встречу им(они искали съемную квартиру).

Теперь и вовсе они никуда не собираются съезжать.

Коммунальные услуги они не оплачивают, пользуются нашей бытовой техникой, отношения полностью разлажены. Квартира однокомнатная, живем я, сын, муж, мама и ее сожитель.

Подскажите пожалуйста,что в данной ситуации делать?

Можно маму как-то из этой квартиры выписать или каким то образом препятствовать их проживанию, ведь у нас здесь своя семья, все приобретено за наши деньги.

Когда мы сюда въехали здесь не было абсолютно ничего, ни бытовой техники ,ни мебели...

Она говорит чтобы мы ушли жить в другое место, либо продавали эту квартиру и делили деньги пополам...
Жилищное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Если юридически, то вы полноправный владелец квартиры и можете выписать в судебном порядке всех прописанных лиц из своей квартиры.

Либо договариваться и продавать квартиру, поделить полученную сумму пополам.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо!

Либо продать квартиру и поделить деньги пополам
Здравствуйте Юлия, если ваша мама отказалась от участия в приватизации данной квпртиры она сохраняет за собой пожизненое право проживания в данной квартире. Следовательно выселить вы ее не сможете.