Просроченный штраф ГИБДД: приставы заблокировали карту с зарплатой

Здравствуйте, в мае попал на камеру за превышение скорости, письма со штрафом я так и не получил. 12 сентября мне заблокировали зарплатную карту, поехал разбираться, в банке сказали, что карту заблокировали судебные приставы, а деньги за штраф уже сняли. Карту через день разблокировали, а сегодня позвонили и сказали, чтоб я приехал к приставам. Приехав я узнал, что у меня набежала пеня за штраф и ее надо оплатить, уведомление о просрочке и о блокировке моей карты мне якобы направили в середине августа, но я письмо не получал и они даже об этом не хотят и слышать. Подскажите, как быть в такой ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в суд и оспорить бездействие судебного пристава и законность начисления пеней. Основание - ст. 254 ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Ведь приставы должны, в данном случае, доказать, что известили Вас, как того требует Закон. Только доказав это, они смогут утверждать, что Вы знали о штрафе.

Ст. 30 п. 17 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит:

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.