Обеспечение жильем военнослужащих: имею ли право отказаться от НИС и получить ЕДВ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я военнослужащий в звании ст.прапорщик. Первый контракт подписал в августе 2001 года, в октябре 2002 года уволился по собственному желанию. В сентябре 2005 года подписал второй контракт и в апреле 2006 присвоили звание прапорщика, в 2009 г присвоили звание ст.прапорщика. В 2013 г меня поставили на военную ипотеку, был присвоен лицевой счет, я написал рапорт на истребование денежных средств, но спустя 5 месяцев мне было отказано в ипотеке. Сотрудники службы КЭС сказали, что я не попадаю под ипотеку. А сейчас мне пытаются вручить новый лицевой счет участника НИС мотивируя это распоряжения старших начальников. Имею ли я право отказаться от НИС и получить ЕДВ? Моя выслуга составляет 12 лет и имею двоих детей.
Ответы юристов

Добрый день.

Насколько мне вспоминается этот вопрос или подобный уже поднимался неоднократно.

Добровольный отказ от военной ипотеки может быть оформлен для военнослужащих, заключивших свой первый контракт до 01.01.2005 г., для которых участие в НИС не является обязательным (подать рапорт). Если военнослужащий уже был включен в реестр накопительная ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает порядок отказа от участия по личному желанию. На сегодняшний день, отказаться от НИС и получить ЕДВ возможно только через судебное разбирательство.

В соответствии с частью 3 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является: увольнение его с военной службы; исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета. Добровольного отказа от участия в накопительно-ипотечной системе законодательством не предусмотрено.

На каком основании отказали в ипотеке?

Ссылка на распоряжения старших начальников в данном случае не имеет значения.