Может ли военнослужащий заключить контракт после осуждения к лишению свободы?

Здравствуйте. У меня в феврале месяце случилась жизненная ситуация, по которой меня судили, моим делом занялась военная прокуратура, но в мае у меня закончился контракт, я уволился. Дело также продолжала вести военная прокуратура, и в июле месяце состоялся суд, по которому меня приговорили к году и 8 месяцам колонии-поселения. Возможно ли мне после этого подписывать ещё контракт?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.