Просрочка оплаты кредита: что можно сделать?

У меня есть кредиты в разных банках, около 10 кредитов, платил 45000 р. По зарплате выходило. Разошелся с бывшей гражданской женой и она подала на алименты, зарплата уже меньше, по кредитам появились просрочки - около двух месяцев. Что можно сделать? Что грозит за неуплату кредитов? Заранее спасибо, Дмитрий.
Ответы юристов

Добрый день! Какой иск она подала?Вам необходимо подать заявление в банк на реструктуризацию выплат по кредиту.

Уважаемый Дмитрий!

1.Сосредоточить свои выплаты на тех кредитах, где суммы кредитов большие.

2.Постараться перекредитоваться (рефинасирование) в одном банке, чтобы погасить долги во всех остальных. Реструктуризация имеет подводные камни, из-за их незнания можно оказаться еще в большей кабале.Поэтому с ней надо быть осторожным...

3. Можете в банк обратиться за отсрочкой платежей....Но не думаю...что...Договориться с банками Вам удастся, так как их основная цель...это прибыль..а не благотворительность. Хотя шанс есть.

4. Есть и другие варианты.

5. Что грозит?..а)Начисление штрафов, пени, неустойки....б) Будут звонить...угрожать, пугать, доставать...чтобы Вы заплатили..в)На данном этапе уголовная ответственность не грозит с) Если дело дойдет до суда, то суд Вас в любом случае обяжет выплачивать основный долг, а также причитающиеся проценты за пользование кредитом...остальные суммы можно уменьшить....

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.