Украина

Получение статуса вынужденного переселенца

Скажите, пожалуйста, может ли гражданка РФ, проживающай на ПМЖ в Украине на зоне военных действий, в случае переезда в РФ получить статус вынужденного переселенца и будет ли она получать пенсию на территории России? Хотелось бы узнать мнение Российских юристов. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы можете получить статус вынужденного переселенца.

Об этом гласит ст.1 ФЗ "О вынужденных переселенцах"

Статья 1. Определение понятия "вынужденный переселенец"

1. Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

2. По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, вынужденным переселенцем признается:

1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

Для этого вам необходимо обратиться в УФМС по месту вашего пребывания на территории РФ (или в дипломатическое посольство РФ на территории Украины) с ходатайством о признании вас вынужденным переселенцем.

Граждане РФ, проживающие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ.