Может ли военный пенсионер уволиться по собственному желанию без отработки?

Я военный пенсионер, хочу уволиться с настоящей работы по собственному желанию, вопрос: "Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки двух недель как пенсионер"? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня

Уважаемый Валерий

Один раз работник может воспользовался своим правом на увольнение в связи с выходом на пенсию. При этом отработка не предусмотрена. Второй раз уволиться по той же причине он уже не может.
То есть если у пенсионера в трудовой книжке уже есть запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то при увольнении по собственному желанию впоследствии он обязан отработать 2 недели, если, конечно, у него нет другой уважительной причины (не связанной с выходом на пенсию) для увольнения без отработки. Но ничего не мешает организации прекратить трудовой договор с пенсионером, ранее уволившимся в связи с выходом на пенсию, без отработки 2 недель при взаимном согласии с работодателем.

Надеюсь мой ответ вам полезен будет, и поможет, вы можете отметить мой ответ своим отзывом, "+"