ИП арендует помещение с узлом холодной воды и перекрывает ее

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией: ИП арендует помещение в жилом доме, в данном помещении находится узел ввода холодной воды, идёт разводка по квартирам. Арендатор помещения хочет заменить стояки водоснабжения, но сделать это хочет за счет жильцов (требует с 4-х квартир 90000 руб), постоянно перекрывает вентиль, отключая подачу воды жильцам. Как с ним бороться?
Ответы юристов

Попробуйте написать заявление в прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку. Замена стояков водоснабжения не в компетенции арендатора. В договоре аренды должно быть об этом указано. Все действия он должен проводить с согласия арендодателя и коммуналных служб. Даже если он делает это за свой счет. Его действия явно противозаконны.

Также попробуйте поговорить на эту тему со своим участковым. Изложите ему суть проблемы. Участковый обязан реагировать на подобные жалобы.

Добрый день!

В принципе - можете заявить иск в суд о компенсации морального вреда. Необходимы будут показания свидетелей (других жильцов дома). Можете также уведомить о данных действиях управляющую организацию, обслуживающую Ваш дом.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.