Одаряемый умер раньше дарителя - как отменить дарение?

Одаряемый умер раньше дарителя, в договоре дарения такой пункт не учтен. Как можно отменить дарение и куда идти?
Ответы юристов

Добрый вечер. Открылось наследство.

Имущество должно перейти к наследникам первой очереди

ну и..Статья 578. Отмена дарения 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если такой пунк в дарственной имелся то все меняет.

Добрый день!

Если предметом договора дарения являлось недвижимое имущество, переход прав по которому был зарегистрирован в Росреестре до смерти одаряемого, имущество переходит в порядке наследования к правопреемникам (наследникам) одаряемого. Отменить дарение в этом случае не представляется возможным.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Дарение можно было бы отменить только в том случае, если бы в самом Договоре было вписано условие, что даритель имеет право отменить дарение, если переживет одараяемого (ст.578 ГК).

Так как в договоре это не было обусловлено, то дарение вы отменить не сможете. Теперь предеданное по данному договору имущество переходит по наследству родственникам умершего.

Здравствуйте!

При изложенных Вами обстоятельствах отменить договор дарение невозможно.

Если только нет оснований и доказательств нахождения дарителя в момент подписания договора в болезненном состоянии, подделки его подписи и т.п.

Оснований для отмены дарения нет.

Здравствуйте!

Если в договоре нет условия об отмене дарения в случае смерти, то отменить такое дарение в судебном порядке не представляется возможным.

Рада, если смогла помочь.