Может ли один из собственников подарить свою долю квартиры другому, не ставя в известность третьего?

Добрый день. В квартире три собственника с долями 5/9, 2/9 и 2/9. Может ли собственник 2/9 продать или подарить свою долю другому собственнику, у которого тоже 2/9, не предлагая ее тому, у которого 5/9, и не ставя его об этом в известность? Спасибо.
Ответы юристов

Собственник вправе распоряжаться сввоим имуществом как угодно, не ставя в известность других.

Здравствуйте!

При дарении он имеет на это право! вот если бы он хотел продать данную собственность то он обязан бы был предложить и вам! а при дарении он имеет полное на это право!

Здравствуйте!

При продаже доли в общей долевой собственности, продавец обязан предложить всем участникам долевой собственности купить его долю по определенной цене, у участников долевой собственности есть преимущественное право покупки. При этом Вам необходимо письменно предложить покупку доли.

При дарении этого права нет. Если Вы решили подарить кому-либо долю - дарите и можете никому об этом не сообщать (ну кроме Управления Росреестра по Вашему субъекту РФ, чтобы зарегистрировать переход прав).

Рада, если смогла помочь.

1 Продать без уведомления не может

2 Подарить имеет право.