Право жителей на дорогу до деревни: как его отстоять и каким законом руководствоваться?

Имеется небольшая деревня с домами и земельными участками в частной собственности жителей. Проезд в деревню ограничен обрывом реки и двумя оврагами с двух сторон. Единственным транспортным сообщением с деревней является неофициальная дорога протяженностью всего 1 км от асфальтированной автомобильной трассы через посевное поле ОАО. Ежегодно собственник перепахивает поле от оврага до оврага. Весной накатываем через поле несколько дорог там, где можно как-либо проехать. Весной, осенью, летом в сильные дожди и зимой в снегопад проехать практически невозможно! Нет дороги, нет дорожных знаков!  Вынуждены нарушать правила дорожного движения по трассе, подвергать свою жизнь и жизнь других участников движения опасности. Проехать не могут, да и не знают где, ни скорая помощь, ни пожарная охрана, ни газовая служба, ни почта. А среди жителей есть семьи с детьми, инвалидами, пенсионерами. Не один год безуспешно пытаемся узаконить, обустроить одну единственную официальную дорогу. Владелец поля ОАО запрещает (перепахивает) дорогу, накатанную кратчайшим путем и указывает место для дороги по краям поля у обрыва, где фактически невозможно проехать и сделать дорогу. Идет только одна переписка с областными, районными, местными организациями. Ссылаются одна на другую. Кто из них обязан решить наш вопрос? Какие основные юридические законы, постановления, нормы, правила имеются для того, чтобы отстоять права жителей на устройство дороги?
Ответы юристов

Вам нужно обратится с иском в суд, руководствуясь Гражданским кодексом - статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) и Земельным кодексом, руководствуясь - статьей 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).