Права отпускника по уходу за ребенком при переводе

Какими правами и гарантиями обладает лицо находящееся в отпуске по уходу за ребенком при переводе трудового коллектива в другое юрлицо с аналогичным штатным расписанием?
Ответы юристов

Добрый день, Роман.

Насколько я понимаю, перевод сотрудника, находящегося в таком отпуске, осуществляется на общих основаниях, то есть по правилам, указанным в ст. 72.1 ТК РФ. Сотрудницу или сотрудника необходимо вызвать из отпуска для получения письменного согласия на перевод, если он не производится в рамках ч. 3 ст. 72.1, то есть без изменения трудовых обязанностей сотрудника и работодателя. Сотрудника в декретном отпуске нельзя сокращать, а переводить трудовое законодательство не запрещает, главное, чтобы в рамках перевода не было нарушено право на сохранение места работы, гарантированное ч.4 ст. 256 ТК РФ.