Место жительства ребенка - отец хочет забрать, хотя ребенок против

Здравствуйте! С мужем я в разводе. Нашему ребенку 15 лет. Год назад я переехала в другой город, недалеко приблизительно 120 км. Ребенок уехал со мной, он был в 8 классе. Но со школой не сложилось хотя раньше был отличник, а тут объявился отец который до этого платил 2 тыс. алиментов и больше его ничего не интересовало. Сын захотел переехать нему. Через опеку сделали соглашение о том, что ребенок будет теперь проживать с ним. Прошло полгода, сын уже там нажился: спал на тряпках в голых стенах, никаких фруктов, только суп. Ходил кушал к моим знакомым, отец ни к школе ни так ничего не купил, за год 2 рубашки и туфли. Я сразу начала перечислять папе алименты. Но приходилось еще и одевать и обувать ребенка. У папы есть семья и полуторагодовалый ребенок. Никто из них не работает. Ребенок попросился его забрать. Я приехала и вещи забирали с опекой, так как отец не хотел ничего отдавать и отпускать сына. Чтобы не менять школу, (у нас выпускной 9 класс) пока остался у моей мамы. Кстати я там же прописана. Отец не может успокоиться, пишет везде письма и жалобы, приезжал к сыну, махал бумажкой и кричал что он все равно будет с ним. Можно ли как-то себя обезопасить, потому что опека сейчас идет на попятную и говорит что у папы все права его забрать, но ребенок не хочет, потому что там не живет, а бомжует. И может ли он остаться закончить школу живя у бабушки? Спасибо!
Семейное право | Новокубанск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

Существует конечно система защиты. Но дела о месте проживания ребенка настолько сложны, тонки, что нет смысла здесь что пытаться написать... Советую обратися к знающему адвокату с практикой подобных дел.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд об определении места жительства сына с вами, при этом, так как ребенку 15 лет, его мнение должно учитываться в данном вопросе.

Статья 57 СК. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 65 СК. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Соберите доказательства того, что ребенку там плохо, что отец не работает, не занимается ребенком, и что проживание сына у отца нужно только для того, чтобы, например, получать от вас алименты, которые расходуются не по назначению (всевозможные справки, свидетельские показания и т.п.). Просите, чтобы до вынесения решения судом, место жительства ребенка определили с вами.