регистрация по договору соцнайма

Здравствуйте, как быть в ситуации, когда отец, бывший военнослужащий получил квартиру на себя и совершеннолетних детей, сам зарегистрировался там с новой женой и теперь отказывает детям в регистрации, то есть не даёт им договор, куда они вписаны как члены семьи. Они пытались зарегистрироваться в новой квартире но там им отказали так как у них не было с собой договора. Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте Полина!

Согласно пункта 2, статьи 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Я думаю Вам необходимо обратиться к наймодателю(в ЖКХ) данного жилого помещения, и на основании того что Вы являетесь членами семьи нанимателя жилого помещения, желательно взять с собой паспорт, свидетельство о рождении для доказывания что Вы действительно являетесь детьми нанимателя(отца), и запросить заверенную копию договора социального найма, если же Вам будут отказывать опирайтесь на ст. 69 что Вы имеете равные с нанимателем права и обязанности. И после чего зарегистрироваться в данном жилом помещении.

Желаю удачи!