Имею ли я право получить сертификат на жилье?

Доброго времени суток. Я являюсь многодетной одинокой мамой. Я с детьми и мама, сестра и племянник прописаны в доме не пригодном для жизни, по решению суда. Моя мама получила компенсацию по решению суда в 2012 году. В 2013 у меня появился третий ребенок, администрацией я признана малоимущей. В собственности ничего не имею, мужа нет, в свидетельстве о рождении у детей стоит прочерк. Проживаю на съемной квартире. Имею ли я право получить сертификат на жилье. Проживаю и прописана в городе Хабаровск.
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия Алексеевна.

Безвозмездные государственные жилищные субсидии представляют собой правительственные программы, созданные для помощи наиболее незащищенных, в том числе и малоимущих слоев населения, в момент решения ими вопросов, касательных улучшения жилищных условий. Жилищная государственная субсидия рассматривается как безвозмездная ипотека и может быть предоставлена не в наличной, а безналичной форме помощи семьям, направленной на покупку жилой ликвидной недвижимости взамен уже имеющейся площади или в дополнение к ней. Безвозмездная ипотека в виде государственных субсидий и льгот предоставляется не только заемщику, но и всем членам его семьи, нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоящим в очереди на данное улучшение.

ст. 5 ФЗ " государственной поддержки многодетных семей" родители получают ипотечный кредит со сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. После рождения четвертого ребенка им "гасится" весь кредит, (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются).

Предоставление жилья многодетной семье происходит на основании списка, нуждающихся в этой норме, многодетных семей данного региона. Это список формируется в хронологическом порядке, по дате постановки многодетной семьи на жилищный учёт. Если дата постановки на этот учёт более ранняя, чем дата, когда семья приобрела статус многодетной, тогда датой попадания в этот список, является дата приобретения статуса.

Анастасия Алексеевна я вам советую обратиться а Администрацию в отдел жилищной политики и там вам должны дать полную информацию по вашему вопросу.

Удачи вам!